Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой

Пилот Ferrari Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США. Второе место занял представитель McLaren Ландо Норрис, а замкнул тройку быстрейших Льюис Хэмилтон из Mercedes.

В первом сегменте быстрейшим стал Хэмилтон – британец проехал круг за 1.35,091, на 0,019 секунды опередив Норриса. Третьим, уступив четверть секунды, стал Макс Ферстаппен. Квалификация закончилась для Нико Хюлькенберга, а также обоих пилотов Williams и Aston Martin, причём Фернандо Алонсо не прошёл во вторую часть квалификацию впервые в сезоне.

Во втором сегменте в лидеры вышел Леклер, став быстрее Ферстаппена на 0,004 секунды. Хэмилтон замкнул топ-3 с отставанием в 0,236 секунды. Не прошли дальше Юки Цунода, Чжоу Гуаньюй, Валттери Боттас, Кевин Магнуссен и Даниэль Риккардо.

После первых попыток в финальном сегменте протокол снова возглавил Леклер со временем 1.34,829, опередив Хэмилтона на 0,056, а Ферстаппена на 0,252 секунды. Четвёртое время показал Карлос Сайнс, а пятое – Пьер Гасли.

Однако после итоговых попыток ситуация изменилась – Леклер сохранил поул, улучшив свой круг до 1.34,718. На второе место прорвался Норрис, уступив монегаску 0,130 секунды, а третьим стал Хэмилтон, которому до второй строчки не хватило 0,009 секунды. Также в топ-5 попали Сайнс и Рассел. А вот Ферстаппен откатился на шестую строчку – действующий чемпион проехал лучший круг, но его списали за нарушение границ трассы.

Результаты основной квалификации Гран При США Формулы 1

Поз.ПилотКомандаВремя1.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Шарль ЛеклерScuderia Ferrari1.34,7232.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team1.34,8533.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.34,8624.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari1.34,9455.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team1.35,0796.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing1.35,0817.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team1.35,0898.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team1.35,1549.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Серхио ПересOracle Red Bull Racing1.35,17310.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team1.35,46711.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri1.35,69712.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team Stake1.35,69813.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team Stake1.35,85814.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Кевин МагнуссенMoneyGram Haas F1 Team1.35,88015.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Даниэль РиккардоScuderia AlphaTauri1.35,97416.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Нико ХюлькенбергMoneyGram Haas F1 Team1.36,23517.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team1.36,26818.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Алекс АлбонWilliams Racing1.36,31519.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team1.36,58920.Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При США, Ферстаппен – шестой Логан СаржантWilliams Racing1.36,827

Источник: autosport.com.ru