¼ финала Кубка России. Женщины. Красноярск

1/4 финала Кубка России. Женщины. Красноярск

«Енисей» (Красноярск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 0:3 (11:25, 18:25, 17:25)

У «Енисея» отсутствовала Елизавета Салтыкова, зато в состав вернулась Софья Писаревская, пропускавшая последние матчи.

Гостьи рванули вперёд на старте – 2:5, но сибирячки быстро сравняли (6:6). Однако после этого «Ленинградка» на подачах Анастасии Гарелик сделала новый рывок – 6:11, а затем увеличила разницу ещё больше на подачах Валерии Романовой, отметившейся эйсом – 8:17. «Енисей» мог похвастаться разве что ошибками, игра у красноярок совсем не шла. В итоге соперницы без проблем забрали сет – 11:25.

Первую половину второй партии шла равная борьба (10:10). Пара мощных блоков, пара не менее мощных атак от Гарелик, и вот «Ленинградка» уже оформила себе преимущество – 10:16. Красноярки бросились в погоню, тоже отметились пару раз на блоке, а в атаке забила Елизавета Мазина, сократив отставание – 16:18. Александр Кашин взял тайм-аут, после которого гостьи рванули вперёд с новой силой – 16:21 после двух блоков, и завершили сет в свою пользу – 18:25.

После равного начала третьей партии (5:5), гостьи вновь завладели инициативой – 7:10. Они продолжали увеличивать преимущество, а к счёту 10:14 Слободан Радивоевич использовал оба тайм-аута. «Ленинградка» царила на блоке, лучше смотрелась в атаке и продолжала доминировать на площадке – 14:20, а затем спокойно завершила матч в свою пользу – 17:25.

Теперь команды проведут ответную игру ¼ финала Кубка России 4 ноября в Санкт-Петербурге, но перед этим, уже на следующий день, команды ещё сыграют в Красноярске перенесённый матч 14 тура чемпионата России Pari Суперлига.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

«Я недоволен третьей партией. Старался, чтобы команда не расслабилась. Тема невынужденных ошибок актуальна. Сколько мы не подали в третьем сете! В остальном установку на игру выполнили. Было во второй партии желание покрасоваться, но мы быстро вернулись на правильные рельсы в дисциплинарном порядке».

Может, вы ожидали большего от «Енисея»?

«Эта игра сегодня ничего не значит. Это первый матч. Всё будет решаться 4 ноября в Санкт-Петербурге. Завтра будет серьёзная игра. Она будет гораздо сложнее. Мы думаем о завтрашней встрече. Сегодня надо было как можно меньше потратить сил. Завтра готовы биться и бороться».

Анна Матиенко, капитан ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

«Сегодня всё получилось, мы были максимально собраны, потому что ещё эта разница во времени, сложновато входить в такой режим, но тренерский штаб сделал всё, чтобы нам было максимально комфортно в него входить. Мы выполнили тренерские установки, поставленные на игру, и это дало результат».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Сегодня сложно выделить что-то положительное. По всем элементам мы проиграли. В начале у нас приём был, но мы не забивали на одном блоке. Затем начались проблемы и с приёмом, стало сложно атаковать на постоянно выбитых мячах. Когда идёт пас из глубины, то очень сложно справляться с таким блоком, как у «Ленинградки». Плюс у нас и кадровые проблемы, травмы. Ждали возвращения Софьи Писаревской, но у неё опять что-то не так с травмой. Особых замен у нас не было, пытались сделать что можно было. Не справились с атакой и съёмом, поплыл приём, и вот 14 блоков у «Ленинградки». К завтрашней игре нам нужно улучшить подачу и приём в первую очередь».

Источник: volley.ru